Видео смотреть бесплатно

Смотреть красотки видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

ГлавнаяБиографияХронология жизниИзвестные картиныГалереяМузейСтатьи
Жан Франсуа Милле
(1832 - 1883)
Жан Франсуа Милле нашел свое призвание в изображении картин сельского быта. Он писал крестьян с глубиной и проникновенностью, напоминающими о религиозных образах. Его необычная манера принесла ему заслуженное признание, не подвластное времени.
Главная arrow Статьи arrow Собирательницы хвороста и картина Анжелюс
Поиск

Собирательницы хвороста и картина Анжелюс

Оглавление
Собирательницы хвороста и картина Анжелюс
Страница 2

График и живописец Жан Франсуа Милле родился в крестьянской семье в Нормандии, в Грюши. С 1837 г. он учился у П. Делароша в Париже, а в 1849 г. – в деревушке Барбизон около Фонтенбло. На творчество Милле большое влияние оказали работы О. Домье. Свои картины Милле начал выставлять в Салоне с 1840 г., однако художник не сразу пришел к своему основному жанру – изображению крестьянского мира.

В 1837 и 1844 гг. Милле приезжал из родной Нормандии в Париж. Здесь он прославился портретами и небольшими картинами на библейские и античные темы. Также как и Сикейрос. После сближения с мастерами барбизонской школы, особенно с Теодором Руссо, Милле стал изображать поэтически обобщенные картины крестьянской жизни. Так начинается зрелый период творчества Милле. Главным героем его произведений отныне и до конца его дней становится крестьянин. Такой выбор не отвечал вкусам буржуазной публики, поэтому живописец всю жизнь терпел материальную нужду, не изменяя при этом своему творческому принципу.

Показывая на фоне живописного пейзажа людей, Милле акцентировал внимание на связи простого труженика с природой, на его достоинстве и величии. Сельский труд изображен здесь как естественная форма бытия человека. Картины луврского собрания-«Собирательницы колосьев» (1857г.), «Анжелюс» (1859 г.) – пронизаны идеей облагораживающего значения труда, созидающего жизнь.

В крестьянских полотнах подчеркивается достоверность изображения, сгущенная материальнось, торжество независимости жизни природы от человека и одновременно ощущение созвучия ее ритмов и трудовых дней народной жизни. Если пейзажи барбизонцев были наполнены романтической отстраненностью взгляда на природу, то Милле относится к ней строго и сурово. Для него природа выступает источником как радости, так и тягот человеческой жизни.

Небольшая картина «Собирательницы хвороста» выполнена почти монохромно. Две пожилые женщины показаны такими же изуродованными трудом, как и старые сучья деревьев с их безжизненными стволами, изуродованными временем. Охристо-коричневые краски, вязкая материя их пастозных мазков ассоциируются с комьями глины. Художник выбрал низкую точку зрения, чтобы не было видно неба, как будто земля и деревья накрывают людей своей тяжестью.



 
На правах рекламы:
Жан Милле - о творчестве великого художника
e-mail: [email protected]
ArtNow - живопись
ГлавнаяКарта сайтаКультура в сетиКонтактыГалереяГостеваяДрузья

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн